Programación Cosquín 2009

Cosquín es el festival de la canción argentina, la fiesta del folclore y de todos aquellos que aman nuestra música.

Programación

VIERNES 23
· HIMNO NACIONAL ARGENTINO
· BENDICIÓN
A cargo del cura párroco de Cosquín
· HIMNO A COSQUÍN – BALLET CAMIN – BALLET DE LA COSTA
· LOS ALONSITOS
· CRISTIAN GUZMAN
GANADOR PRE COSQUIN 2008
· DELEGACION PROVINCIAL DE LA RIOJA
· MICAELA RIVERO
· CANTORAL
· TUBO MOYA
· ILLAPU
· CARLOS DIFULVIO
· PACO GARRIDO
· LOS SOÑADORES
· DUO MOIRE
GANADOR PRE COSQUIN 2008
· LOS JILGUEROS
· BRUNO ARIAS
· LOS CARABAJAL

CACHARPAYA
DIANA ZAPATA, CLAUDIO BUSTOS, GRUPO UMANAO, CLAUDIA ARMANI,
RAUL CUELLO, LOS DEL NORTE, EMERGER, GABRIEL MAS, YACAN,
EZEQUIEL AMAYA, 4 RUMBOS, CARLOS VELASQUEZ

SABADO 24
· APERTURA – HIMNO A COSQUÍN
· ABEL PINTOS
· GRUPO VOCAL ARGENTINO
· RYUKYUKOKU MATSURI DAIKO (JAPÓN)
· LORENA ASTUDILLO
· LOS CATAMARQUEÑOS
· MARCELA CEBALLOS
· FULANAS TRÍO
· ALMA DE LUNA
· RALY BARRIONUEVO
· LAS VOCES DE MONTIEL
· BALLET MARTÍN FIERRO / SANTA FE
· LEONARDO MIRANDA
· BALLET / GANADOR PRE COSQUIN 2009
· CHANGO SPASIUK
· MIGUEL BILINSKI
· LOS TEKIS

CACHARPAYA
PAMELA NOGUEIRA, JORGE VENA, OMAR PEREZ, GRUPO SOAR,
CARLOS BONINO, LOS NACHOS, LOS ARRIEROS DE TUCUMAN, DAMIAN CUFRE,
ORIGENES, JORGE SALCEDO, JAZMIN DE LUNA, JULIO GALARZA

DOMINGO 25
· 22:10 HS./ PRE APERTURA: BALLET DEL SUDESTE CORDOBÉS
· APERTURA – HIMNO A COSQUÍN
· IÑAKI URLEZAGA C/ COMPAÑÍA
· MARIANO FRETES
· JUAN FALÚ
· LEANDRO LOVATO
· DELEGACION PROVINCIAL DE CÓRDOBA
· PENKE PEREYRA
· CANTO 4
· ANABELA ZOCH
· CONJUNTO VOCAL / GANADOR PRE COSQUIN 2009
· ARGENTINO LUNA
· QUEBRACHO
· ARIEL PETROCELLI E ISAMARA
· LUCIANO PEREYRA

LUNES 26
· 22:10 HS./ PRE APERTURA: BALLET “EL RESERO” – PERGAMINO
· APERTURA – HIMNO A COSQUÍN
· FACUNDO TORO
· TRIO MARTINEZ – JAURENA – CIAVATTINI
· SUNA ROCHA
· JUAN PEINADO
· CARRANGUEROS DE RÁTIRA (COLOMBIA)
· JUAN MANUEL FIGUEROA
· GANADOR PRE COSQUIN 2009
· DELEGACION PROVINCIAL DE CHACO
· JAIRO
· JULIO PALACIOS
· PAREJA DE BAILE / GANADOR PRE COSQUIN 2009
· GUITARREROS
· VIVA EL CHAMAMÉ
CON ANTONIO TARRAGÓ ROS, RAMONA GALARZA, MARIO BOFFIL, LOS DE IMAGUARÉ, LOS ALONSITOS Y 100 ACORDEONES EN ESCENA.

MARTES 27
· 22:10 HS./ PRE APERTURA: BALLET “EL MONTARÁZ” – BELÉN – CATAMARCA
· APERTURA – HIMNO A COSQUÍN
· LOS 4 DE CORDOBA “40 AÑOS CON EL FOLKLORE”
· OPUS 4
· CONJUNTO DE MALAMBO / GANADOR PRE COSQUIN 2009
· MALAMBO INDIVIDUAL / GANADOR PRE COSQUIN 2009
· DUO MALOSSETTI-GOLDMAN Y 100 CHARANGOS EN ESCENA
· DELEGACION PROVINCIAL DE SAN JUAN
· LOS MOSQUETEROS DEL TANGO
CON: RUBÉN JUAREZ, RAÚL LAVIÉ Y GUILLERMO FERNÁNDEZ.
· CONTRAPUNTO DE MALAMBO / GANADORES PRE COSQUIN 2007/2009
· DELEGACION DE CHILE
· LOS GUARANÍES
· SERGIO GALLEGUILLO

MIÉRCOLES 28
· 22:10 HS./ PRE APERTURA: BALLET “PALPITAR DE TRADICIÓN” Y “ATAHUALPA” – SAN BASILIO Y CORONEL MOLDES – CBA.
· APERTURA – HIMNO A COSQUÍN
· NESTOR GARNICA
· RAFAEL AMOR
· SOLISTA VOCAL FEMENINO / GANADOR PRE COSQUIN 2009
· MARIANA CAYON
· LAZARO CABALLERO MORENO
· GRUPO DE DANZA HERENCIA (JAPON)
· CHAQUEÑO PALAVECINO
· MARIA OFELIA
· ROXANA CARABAJAL
· DÚO VOCAL / GANADOR PRE COSQUIN 2009
· PETECO CARABAJAL

f JUEVES 29
· 22:10 HS./ PRE APERTURA: BALLET “SOL Y LUNA” – MARIA JUANA – SANTA FE
· APERTURA – HIMNO A COSQUÍN
· CANTO DE DOS ORILLAS
CON: TERESA PARODI – LILIANA HERRERO
· PANCHO CABRAL
· SUYAY
· CLAUDIA PIRÁN
· “LA PAMPA ES UN VIEJO MAR”
CON: DELFOR SOMBRA, EDITH ROSSETTI, LALO MOLINA Y DUO LIBRE SUR
· KOKI Y PAJARIN SAAVEDRA
· SOLISTA VOCAL MASCULINA / GANADOR PRE COSQUIN 2009
· DUO COPLANACU
CON CUARTETO DE CUERDAS “MAGNOLIAS” Y EL CUARTETO DE PERCUSION “LA REPERCUTA”
· ARBOLITO Y LA CHILINGA
· SEBASTIÁN CORONEL
· DELEGACION PROVINCIAL DE SANTIAGO DEL ESTERO
· PAOLA BERNAL
· JOEL TORTUL
· LEÓN GIECO

VIERNES 30
· 22:10 HS./ PRE APERTURA: COLECTIVIDAD BOLIVIANA DE CORDOBA
· APERTURA – HIMNO A COSQUÍN
· LOS HUAYRAS
· ALGARROBA.COM
· RUDY Y NINI FLORES
· DUO COMPADRITOS
· FRANCO LUCIANI
· CANCIÓN INÉDITA / GANADOR PRE COSQUIN 2009
· LUCÍA CERESANI
· VÍCTOR HEREDIA
· DANIEL ARGAÑARÁZ
· BELEN
· DELEGACION PROVINCIAL DE SALTA
· LOS CALDENES
· SILVIA LALLANA
· PABLO ACHAVAL
· LOS KJARKAS

SABADO 31
· 22:10 HS./ PRE APERTURA: BALLET “CLUB REGATAS MENDOZA” – MENDOZA
· APERTURA – HIMNO A COSQUÍN
· LUIS SALINAS
· MARIEL TRIMAGLIO
· LEONEL Y MATEO
· DELEGACION PROVINCIAL DE SANTA FE
· MOTTA LUNA
· POCHO SOSA
· PATIO SANTIAGUEÑO
CON: ALFREDO ABALOS, ELPIDIO HERRERA Y LA CHACARERATA SANTIAGUEÑA

· GANADOR PRE COSQUIN 2009
· RUBÉN PATAGONIA
· AYMAMA
· SOLEDAD

CACHARPAYA
BETO SUAID, WAGNER-TAJAN, SONIA AMAYA, CHANY FLORES, OCASO DEL SUR,
FERNANDO MAS, GRUPO CANAY, CLAUDIO BALZARETTI, LOS SAUSALES,
LOS CEIBALES, JESUS SARMIENTO, MARIO TREJO, LOS KIMSA

DOMINGO 1 DE FEBRERO
· APERTURA – HIMNO A COSQUÍN
· CUTI Y ROBERTO CARABAJAL
· ÁNGELA IRENE
· RAMÓN AYALA
· GRUPO QUÓRUM
· YATIRI
· NELSON SCALISI
· DELEGACION PROVINCIAL DE MENDOZA
· MARIANA CARRIZO
· SIEMPRE SALTA
· MARCOS BASÍLICO
· CEIBO
· JAVIER FIGUEROA
· LA YUNTA
· REVELACIÓN COSQUIN 2009
· CONSAGRACIÓN COSQUIN 2009
· JORGE ROJAS
Fuente
http://www.aquicosquin.org

About these ads
Posted in Spanish Grammar. Tags: , . Comments Off
%d bloggers like this: