Escuelas de Español para extranjeros en San Telmo – Spanish Schools for foreigners in San Telmo

En San Telmo

PROYECTO SAN TELMO

www.proyectosantelmo.com

LENGUAS NATIVAS

www.lenguasnativas.com

ESCUELA DE ESPAÑOL VERBAIRES

www.verbaires.com.ar

En el Centro

ÍBERO SPANISH ARGENTINA

www.ibl.com.ar

150 Uruguay Street

LUCEM INSTITUTE

www.lucem.com.ar

ACADEMIA BUENOS AIRES

www.academiabuenosaires.com

Calle Hipólito Yrigoyen 571, piso 4

En PALERMO

INTO WORDS Palermo

www.intowords.com.ar

En Once – Facultad de Medicina

www.spanishtoday.com.ar

—————————

LISTA DE ESCUELAS DE ESPAÑOL EN BUENOS AIRES

—————————

VERBUM SCHOOL OF SPANISH

www.verbum.biz

DELPLATA – CASA DE IDIOMAS

Malabia 384

EDENA – SPANISH LEARNING IN ARGENTINA

Rivadavia 1379 – piso 3 depto 1

BUESPANISH

Avenida Belgrano 1431 2

ALEM

Lavalle 166, 5 A

IEB GLOBAL LANGUAGES

Juramento 1694 8° E

BUENOS AIRES LEARNING SPANISH

Costa Rica 5627

RECOLETA SPANISH SCHOOL

Av. Pueyrredon 2261 2do. piso

DIALOG

Av. R S Peña 1110 4º piso

INTERHISPANICA BUENOS AIRES

Charcas 2576, Apartment 4A

LC GROUP

Av. Córdoba 875

WORLD CLASS

Ciudad De La Paz 2476 1ºA

AUSTRAL IDIOMAS

Juan Domingo Perón, 1515 – 7 ‘A‘

Ñ DE ESPAÑOL

Borges 2156 F

HILTON IDIOMAS

Albarellos 2021 Martinez

ARAUCARIA LANGUAGES

Aráoz 984 15º E – 1414

AMIGO SPANISH – LEARN SPANISH IN BUENOS AIRES

Chile 670

CENTRO UNIVERSITARIO DE IDIOMAS

Junín 222

HOLA

Defensa 665 – San Telmo

CENTRO DE LENGUAS BUENOS AIRES

San Mateo 3741

GOOD AYRES SPANISH

Capital Federal

B.A. PLUS SPANISH SCHOOL

Moreno 957 1er Piso

THE AMERICAN TRAINING CO.

Viamonte 577 – 8VO Piso

CULTURAL EXCHANGE GROUP OF ARGENTINA

Lavalle 397 – 1 – 1

NEXO LENGUA Y CULTURA

Av. Roque Sáenz Peña 875 2º

LV STUDIO

Primera Junta Street, apt. A

IDIOMANET

Viamonte 371

CONTEMPORARY STUDIES

ESMERALDA 351 – PISO 8º B

ESPAÑOL ANDANDO

chile 1283 8f

CHE! SPANISH

SPANISH FOR FOREIGNERS INSTITUTE

P.A.E.L.V

Las Heras 1940

CEDIC

Reconquista 715, 11º

GEORGETOWN

F. Larcoze 1820 2D

GOETHE INSTITUT BUENOS AIRES

Av. Corrientes 319 / 343

SPANISHBAIRES

Paraguay 1935

HABLAR EN BUENOS AIRES

Mansilla 3823 8B

PORTAL DEL SUR

H. Yrigoyen 855

SPANISH IN THE SOUTH – SPANISH SCHOOL

Conde 2643

CIAR CONSULTORA ITALO ARGENTINA

Florida 141, 2º Piso

HISPAN AIRES

MONTEVIDEO 744 (y Av. Córdoba)

SPANISHBA LANGUAGE SCHOOL

Malabia 2274

ONE ON ONE ARGENTINA

Riobamba 787 4to piso A

ECE

Suipacha 588 Piso 2º

BUENOS AIRES LANGUAGE TUTOR

SPANISH TODAY

San Luis 2428 9º

ESPAÑOL DE BUENOS AIRES

Venezuela 3531 Piso 1

JOIN US

Entre Ríos 510

CENTRO DE ESTUDIOS DE LENGUA Y CULTURA

San Martin 751 3er Piso Quilmes

BUENOS AIRES CENTRE – LEARN SPANISH IN ARGENTINA

Sarmiento 883 4º B

THE SPANISH WAY LANGUAGE SCHOOL

Medrano 1775 9º

LENGUAS EDUCATIONAL COUNSELING

maipu 812

SOUTHERN WORDS

Armenia 2380

VOS CLUB CULTURAL DEL ESPAÑOL EN BUENOS AIRES

Marcelo T. De Alvear 1459

ILBASS

Paraguay 2035

CENTRO ALPHA

Sarmiento 1419, Departamento A, primer piso

ENTORNO LINGUÍSTICO

Carlos Pellegrini 27, 4º E

INTERNATIONAL BUENOS AIRES HOTEL AND RESTAURANT SC

Av. Cabildo 3620

ALL-SPANISH ARGENTINA SPANISH COURSES

Talcahuano 77 1º Piso 5

LENGUAS DEL SUR

Alsina 912

BIEN ARGENTINO

Avda. Belgrano 535- 5ªB

INSTITUTO FLOTT

Adolfo Alsina 527-5° of. O

OK BUENOS AIRES

OH ESPAÑOL

Aráoz 2372 5º 38

ACADEMY OF RECOLETA – SPANISH COURSES

Ayacucho 1571

AADE

Bartolomé Mitre 2062 Piso 2 DEpt. 8

A.E.A.V SPANISH & WINE SCHOOL

Callao 1046 , 1. Piso.

PROGRAMA INTERNACIONAL DE LENGUA

Tucumán 861 – Piso 2

MUNDO ESPAÑOL Perú 658 1′ ‘B’ – San Telmo

VIVE INTESAMENTE ARGENTINA

Pres. Luis Saenz Peña 277 3º6

ECELA ARGENTINA

Junin 1418, Recoleta.

SPANISH TIME

Azcuenaga 252 Piso 1ro

CASA DE ESPAÑOL

Scalabrini Ortiz 2406

CODE SERVICIO LINGÜÍSTICO

Junín 1255 PB

INSTITUTO DE ESPAÑOL RAYUELA

852 Chacabuco St, 1st 11

SPANISHFOCUS

Ayacucho 1639 P.3 “D”

PUERTO BA

Thames 831 2ºC

ESPAÑOL LENGUA EXTRANJERA EN BUENOS AIRES

Av. de Mayo 1370 Piso 8 Of. 218

AYRES DE ESPAÑOL

Gurruchaga 1851 Palermo Viejo

CHE BUENOS AIRES CASA HISPANOAMERICANA DE ESPAÑOL

México 1877

SPANISH ACADEMY

Av Córdoba 966 7mo F 2do Cuerpo

ARGENTINA ESTUDIO BUENOS AIRES

Reconquista 962, 3rd floor

BUENOS AIRES LANGUAGE STUDIO

Primera Junta 2560

LIAISON BA

Pichinca 1031

EXPERIENCIA BUENOS AIRES

Cabildo 936

INTERNACIONAL BUREAU OF LANGUAGE

Florida 165 3º piso of (Galería Guemes)

BUENOS AIRES CULTURAL NETWORK

Pasaje Santa Rosa 5040

Pasaje Santa Rosa 5040

Profesores de Español

PROFESOR TORO – Proyecto Teología Cultura

Lic. J.M. Toro

teologia.cultura@gmail.com

PROFESORA  DI PAOLA – Grammarama

Lic. Mariángeles Di Paola
Tel.: (0054-11) 4942-9610
Cel.: 15 5 46 11 256

Email: escuelag@hotmail.com

PROFESORA  BOCH SANTÉ

affordable.spanish@gmail.com

PROFESORA  ESTHER CARRIZO

http://spanishbuenosaires.tripod.com/

PROFESOR  JOSÉ SEREBRENIK

profesor@joseserebrenik.com.ar

Zona Centro

ARGENTINA I.L.E.E.

Av. Callao 339, 3er piso

COINED BUENOS AIRES

Suipacha 90 – 2° piso

LEARN SPANISH IN BUENOS AIRES – ARGENTINA

Portela y Alberdi

DANIELA WASSER SCHOOL

Federico Lacroze 2183

ELARGEN

Alsina 53 – 2do piso

BUENOS AIRES SPANISH

Tronador 2679 PB “A”

ESPAÑOL AL SUR

Pichincha 1031/2

CICLO BUENOS AIRES

Alvear 155

DOWNTOWN SCHOOL OF SPANISH

Florida 378 Piso 3

BUENOS AIRES ESCUELA DE ESPAÑOL

Rivadavia 1559 2 piso

FUNDACIÓN INTERNACIONAL JORGE LUIS BORGES

Anchorena 1660

COVENTRY HOUSE

Caseros 170 Haedo

BUENOS AIRES SPANISH INSTITUTE

Av. Córdoba 1535 3F

JUST FOR YOU SPANISH SCHOOL

Venezuela 2125

BERLITZ ARGENTINA, SCHOOL OF LANGUAGES

Av de Mayo 847 3º

AIRES DEL SUR SCHOOL OF SPANISH

Armenia 2407 1 C

CENTRO DE LENGUA Y CULTURA ARGENTINA

Balcarce 244

LIVE AND LEARN BA

Larrea 1485 cuerpo 1, 1 C

ABC SPANISH SCHOOLS

Av. Mitre 213, 1st floor, office 6

ARCHIES PLACE – HOSTEL & SCHOOL

Azcuenaga 720

ILEBA

BA LANGUAGES

LANGUAGE GUIDANCE BUREAU

Cerrito 1054 1° Subsuelo

AMERICA IDIOMAS LANGUAGE CENTER

French 3039

IEB GLOBAL LANGUAGES

Juramento 1694 8 E

INSIGHTARGENTINA

Luis Sáenz Peña 310, 3° piso

GO ON SPANISH INSTITUTE

Santa Fe 5141 – 1º

Posted in San Telmo. Tags: . Comments Off on Escuelas de Español para extranjeros en San Telmo – Spanish Schools for foreigners in San Telmo

Premios 2008 23º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

En la Ceremonia de Clausura del 23° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, en el Teatro Auditorium, se entregaron  los premios, oficiales y no oficiales de esta edición. Estos son los ganadores:

Premios Oficiales

Competencia Internacional

El Jurado integrado por Israel Adrián Caetano, Peter Lilienthal, Pedro Olea, Sarah Polley, David Oubiña, y Yu Lik-wai, otorgará los siguientes premios:

– ASTOR DE ORO al Mejor Largometraje:

Still Walking, de Hirokazu Kore-eda (Japón)

– ASTOR DE PLATA al Mejor Director: Kiyoshi Kurosawa, por el film Tokyo Sonata (Japón)

– ASTOR DE PLATA a la Mejor Actriz: Isabelle Huppert por el film Home, de Ursula Meier (Suiza / Francia / Bélgica)

– ASTOR DE PLATA al Mejor Actor: Ulrich Thomsen por el film Fear Me Not, de Kristian Levring (Dinamarca)

– ASTOR DE PLATA al Mejor Guión: Kristian Levring y Anders Thomas Jensen por el film Fear Me Not (Dinamarca)

También se otorgará el Premio Especial del Jurado al film

Involuntary, del realizador Ruben Östlund (Suecia)

Competencia Latinoamericana

El jurado integrado por Ricardo Benet, Isaac León Frías, José Luis García, Ana Poliak y María Augusta Ramos otorgará el Premio Mejor Película de la Competencia Latinoamericana. El premio estará dotado de $80.000.- que serán distribuidos de la siguiente manera: $20.000.- para al director, $20.000.- para el productor, y $40.000.- para cubrir gastos que demande el lanzamiento comercial de la película en nuestro país.
-MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA:

Los bastardos, de Amat Escalante (México).
-MENCIÓN ESPECIAL:

Regreso a Fortín Olmos, de Patricio Coll y Jorge Goldenberg (Argentina).

 

Competencia Argentina
El Jurado integrado por Greta Gerwig, Marie-Pierre Macia, Manuel Martínez Carril y Albert Serra, otorgará dos premios que consisten en dos ampliaciones a 35mm. Participaron películas en video, de producción argentina, terminadas con posterioridad al mes de noviembre de 2007, tanto documentales como ficciones y films experimentales, a partir de los 60 minutos de duración.

– Parador Retiro, de Jorge Leandro Colás.

– Diletante, de Kris Niklison.

Competencia Internacional de Cortometrajes

El jurado integrado por: Álvaro Buela, Fernando Castets y Gustavo Taretto otorgará los siguientes premios:

– Mejor Cortometraje: Block B, de Chris Chong Chan-fui (Malasia)

– Mejor Cortometraje Latinoamericano: Saltos, de Gregorio Graziosi (Brasil)

Competencia Argentina de Cortometrajes

El Jurado integrado por Dominic Angerame, Andrés Duque y José Luis Torres Leiva, otorgará dos premios que consisten en dos ampliaciones a 35mm.

– El grito, de Andrés Denegri

– El empleo, de Santiago `Bou` Grasso

Work in Progress

El Jurado integrado por Verónica Chen, Roger Alan Koza y Pablo Rodríguez Jáuregui otorgará un premio, que consiste en una ampliación a 35mm.

– Mejor Proyecto: Vikingo, de José Campusano (Argentina)
– Mención: El niño,  de Alejandro Arias (Argentina)

 

Premios No Oficiales

Premio Estímulo Hacia una Industria Cinematográfica Nacional
La UIA (Unión Industrial Argentina) entrega por primera vez el Premio Estímulo Hacia una Industria Cinematográfica Nacional.

Otorgado por la Unión Industrial Argentina, el INCAA y la Federación Argentina de Productores de Cine (FAPCA), este galardón es entregado por primera vez en el ámbito del 23º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, y será de carácter anual.

Es objetivo de este premio estimular la industria cinematográfica argentina (difusora de nuestra cultura, generadora de empleo, y de rentabilidad nacional) promoviendo las producciones nacionales. Será destinado a un productor nacional y/o empresa productora cinematográfica nacional, de mediometrajes o largometrajes de ficción, animación y/o documentales que presenten las siguientes características: Compromiso de reflejar la identidad nacional; generar empleo con recursos humanos mayoritariamente nacionales; en los formatos antes citados sean producidos y estrenados en el período del año en que se entrega el premio; que desarrolle la actividad cinematográfica con un sentido comercial adecuado.

El premio será entregado por el Dr. Horacio Martínez, Presidente del Jurado y miembro de la Comisión Directiva de la UIA.

Los nominados para el Primer Premio son:

BD Cine
Lita Stantic
Argentina Sono Film S. A.
Patagonik Films

Los nominados para esta Mención son:

Rizoma Film
Verónica Cura
Cine Ojo
Juan Pablo Gugliotta
Matanza Cine

Los ganadores serán anunciados en la ceremonia de clausura.
Premio a la Innovación Artística “Cahiers du Cinema” España
Destinado a películas que exploran nuevos territorios cinematográficos, obras cuya audacia, originalidad y valor artístico merecen ser reconocidos.

El cuerpo de películas que integran este premio pertenece a diferentes espacios y curadurías del Festival.

El Jurado integrado por Carlos Reviriego, Gustavo Castagna, Jorge García y David Oubiña premiará al film:

– Je ne sui pas morte, de Jean-Charles Fitoussi (Francia)
Premio SICA (Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina)
El Jurado integrado por Horacio Guisado, Aldo Guglielmone y Valeria Roig, otorgará el premio “Tato Miller” al Mejor Film de Ficción de la Competencia Latinoamericana.

– El camino, de Ishtar Yasin Gutiérrez (Costa Rica)

Por considerarla: “Una conmovedora historia que narra las peripecias de dos hermanitos para encontrar a su madre, atravesando una Nicaragua contemporánea arrasada por la pobreza y la desesperanza. La lograda realización cinematográfica potencia la situación dramática que viven los protagonistas de la historia.”
También otorga el Premio “Tato Miller” al Mejor Documental en Competencia Latinoamericana a la película:

-Estrada real da cachaça, de Pedro Urano (Brasil)

Por considerar “Que narra un recorrido por los caminos que unen el interior del Brasil con la costa. En todas las épocas los poderosos utilizan la cachaça como una forma de dominación en tanto que el pueblo recurre a ella como una forma de liberación. Urano utiliza la metáfora cinematográfica y diferentes formas narrativas documentales para penetrar en este mundo oculto.”

Premio Carlos Carella de la AAA (Asociación Argentina de Actores)

El Jurado integrado por Silvina Bosco, Atilio Pozobón y Manuel Vicente, entregarán los siguientes premios:

-Premio “Carlos Carella” Mejor Actuación Masculina: Gustavo Almada por el film Gallero, de Sergio Mazza
-Premio “Carlos Carella” Mejor Actuación Femenina: Guadalupe Docampo por el film La Tigra, Chaco, de Federico Godfrid y Juan Sasiaín.

Participaron todas las películas argentinas de la Competencia Argentina, la Competencia Internacional y la Competencia Latinoamericana.

Premio ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina)
El Jurado integrado por Fernando Brenner, Pablo De Vita y Agustín Neifert, otorgará el siguiente premio:

-Still Walking, de Hirokazu Kore-eda (Japón).
Por condensar la vigencia de una cinematografía fundamental y la mirada de un realizador que integra dentro de una historia, lo finito y lo infinito, la tradición y la modernidad, lo cambiante y lo perdurable, a través de una familia como síntesis de la existencia humana.”

Premio ADF (Asociación Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica)

El Jurado integrado por Hugo Colace, Rogelio Chomnalez e Iván Gierasinchuk, otorgará el premio al Mejor Fotógrafo de la Competencia Internacional a

– Agnés Godard por Home, de Ursula Meier (Suiza / Francia/ Bélgica)

Premio SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación)

El Jurado integrado por Jos Horemans, Marianela Pinto y Guillermo Rubén Russo, otorgará el siguiente premio:

– Mejor Película en Competencia Internacional: The Stranger in Me, de Emily Atef (Alemania)

Por iluminar sobre un tema complejo, que provoca la reflexión del espectador a través de una gran sensibilidad y autenticidad en la manera de contar la historia.

El jurado también decidió otorgar una Mención Especial a Un coeur simple de Marion Laine (Francia).

Por reflejar la fuerza y la capacidad del amor y la generosidad con la sola recompensa de la felicidad de dar, a través de una sólida puesta en escena.
FIPRESCI (Federación Internacional de Prensa Cinematográfica)

 

El Jurado integrado por Eduardo Antín (Quintín), Jean-Christophe Berjon e Ivonete Pinto.
– Mejor Película Argentina (de las tres Competencias Oficiales): La Tigra, Chaco, 
de Federico Godfrid y Juan Sasiaín.

“Porque su frescura, su ritmo sereno y controlado y la calidad de sus actuaciones revelan la inteligencia de una producción sin recursos que no renuncia a la ambición de hacer un cine pleno. La película pone de manifiesto el potencial de una nueva generación de realizadores, actores y la atmósfera creativa generada por las escuelas de cine en la Argentina.”

Fuente Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Posted in Spanish Courses Buenos Aires. Tags: , . Comments Off on Premios 2008 23º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Nuevo Centro Cultural de España en Buenos Aires

Nuevo Centro Cultural de España en San Telmo

Ceden por 30 años el ex Padelai a cambio de su restauración

El Gobierno porteño acordó cedérselo en comodato por 30 años
al Gobierno español a cambio de que éste recupere el
conjunto edilicio.

La Ciudad se lo dará al Gobierno de España, que proyecta
hacer un gran centro cultural con microcine.
Dicen que el edificio necesita una recuperación integral.

El convenio fue suscripto con la Agencia Española de
Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID), que
planea establecer en el predio el nuevo Centro Cultural de
España en Buenos Aires. Además de ocuparse de la
restauración, la agencia se comprometió a dedicar 400 metros
cuadrados a un Centro de Interpretación del Casco Histórico
que será gestionado por el Ministerio de Cultura de la
Ciudad, y a hacer una sala de cine.

En los próximos meses, la AECID, la Subsecretaría de
Patrimonio de la Ciudad y la Sociedad Central de Arquitectos
lanzarán los concursos de proyectos necesarios para la
restauración y la readecuación del ex Padelai para sus
nuevos fines. “Va a ser un centro cultural del siglo XXI
pero respetuoso con el entorno histórico de San Telmo
–anticipó el embajador español, Rafael Estrella–. El
entendimiento que hoy firmamos debiera permitir iniciar la
construcción en los próximos meses. El objetivo es que esté
listo para la celebración del Bicentenario. Sabemos que el
edificio requiere una consolidación estructural en
profundidad”.

“Se hicieron algunas obras para evitar que el ex Padelai se
viniera abajo y también un cateo de la estructura que mostró
que es recuperable”, contó el ministro de Cultura, Hernán
Lombardi.

Estimaron que la inversión rondaría los 5 millones de euros.

El conjunto, que data de 1895 y fue diseñado por el
arquitecto Juan Antonio Buschiazzo, comprende dos edificios
y un jardín que ocupan media manzana entre San Juan,
Balcarce y Humberto Primo, en un Área de Protección
Histórica. Y forma parte del futuro Corredor Cultural donde
están el Museo de Arte Moderno, el del Cine y el
Penitenciario.

El embajador español, Rafael Estrella, guarda una nota de
Clarín de julio de 2005 en la que dos vecinos pedían un
espacio cultural en el ex Padelai. “Me gustaría encontrarme
con ellos para decirles que la voluntad de España es
revitalizar el Padelai y San Telmo.

Autor: Nuevo Centro Cultural de España

Fecha: 25/08/2008
Fuente: Argentour

Posted in San Telmo. Tags: , . Comments Off on Nuevo Centro Cultural de España en Buenos Aires