Escuela Argentina de Tango Agosto

AGOSTO 2009

– Semana 31 –

Baile Música Canto y Repertorio

Actividades Todos los Días

Lunes a Sábados de 9 a 23 hs

Domingos de 13 a 21 hs


SEMINARIOS – CLASES ESPECIALES – NUEVAS ACTIVIDADES


PROMOCIÓN ESPECIAL

Invierno : 25 % descuento

A Bailarines Profesionales, Estudiantes, Docentes, Empleados Públicos y de Entidades Adheridas. Válido para las Clases y Seminario de Baile.


NUEVOS  PROGRAMAS  MASTER  DE  TANGO

IV MASTER para MAESTROS de TANGO –  II MASTER para BAILARINES de TANGO

II MASTER para BAILARINES de TANGO

17 al 23 de Agosto 2009

Cierre de Inscripción:

Viernes 07 de Agosto o previamente al completar el Cupo

IV MASTER para MAESTROS de TANGO

24 al 30 de Agosto 2009

Cierre de Inscripción:

Viernes 14 de Agosto o previamente al completar el Cupo

Teniendo en cuenta las necesidades que se presentan a quienes hacen del tango una profesión, ya sea enseñando su danza o representándola en espectáculos, la Escuela Argentina de Tango ha desarrollado nuevos y exclusivos programas de estudio, en los que vuelca toda la experiencia adquirida durante el exitoso desarrollo de ocho (8) ediciones del primer programa “Master para Maestros” de tango y las tres (3) primeras ediciones de estos nuevos programas “MASTER de TANGO” y toma en cuenta las devoluciones efectuadas en cada edición -2002 al 2007 y 2008 al 2009- por parte de docentes y alumnos participantes -muchos devenidos hoy en reconocidos maestros de tango en el mundo-.

Cumpliendo con su fin de promover la excelencia académica y artística, y con el compromiso que ha destacado siempre a todas sus actividades, la Escuela Argentina de Tango presenta en Agosto, dos programas de estudio inéditos:

IV MASTER para MAESTROS de TANGO –  II MASTER para BAILARINES de TANGO

La E.A.T. felicita a los 95 profesionales que asistieron al I, II y III MASTER para MAESTROS de TANGO y al I MASTER para BAILARINES de TANGO destacados en nuestra página web como forma de reconocimiento por su mérito y apoyo al desarrollo de sus propias actividades, e invita a todos los profesionales de la enseñanza y la representación artística a perfeccionarse de la mano de los referentes más destacados de cada disciplina y formar parte así de este selecto grupo.

Incentivando la mejor asimilación de los conceptos que se trabajan en cada clase, los MASTER de TANGO son programas con Cupo Límitado.


SEMINARIOS

Agosto

” MUSICALIDAD “

Sáb. 15 y Dom 16 – Andrés Cejas

CLASES ESPECIALES

Agosto

” TANGO Y MILONGA”

Sáb. 08 – 15 – 22 – 29  – Raúl Bravo

” TÉCNICA DE MUJER para la MILONGA “

Sáb. 08  – Gabriela Elías

” TANGO y VALS para la pista de Baile “

Sáb. 08 y Dom 09  – Jorge Firpo

” MILONGA”

Sáb. 08 y Dom. 09 – Pedro “Toto” Faraldo & Claude Murga

” MILONGA con TRASPIÉ “

Sáb. 15 y Dom. 16  – Gabriela Elías & Eduardo Pérez

” EJE, RITMICA Y BALANCE PARA HOMBRES Y MUJERES”

Sáb. 15 y Dom. 16  – Hugo Daniel

” TANGO y MILONGA para la pista de Baile “

Sáb. 22 y Dom. 23  – Jorge Firpo

” MILONGA LISA y con TRASPIÉ “

Sáb. 29 y Dom. 30  – Demián García & Fátima Vitale

Todos los Seminarios y Clases Especiales tienen CUPOS LIMITADOS de participantes.

NUEVAS ACTIVIDADES

” TÉCNICA PARA LA MUJER  estilo Aurora Lubiz “
Lun. 11:00 – Patricia Gómez

” TÉCNICA DE TANGO “

Lun. y Mie. 11:00 –  Natalia Lucarini

” TANGO “
Lun. 12:30 –  Verónica Alegre

” TÉCNICA – Naturaleza del Movimiento “
Lun., Mié. y Vie. 14:00 –  Gachi Fernández

” TANGO “
Lun. 14:00 –  Ángel Coria

” TANGO “
Lun. 16:00 y Vie 19:00. – Guillermina Quiroga (Inicia Viernes 14 de Agosto)

” MILONGA CON TRASPIÉ “
Lun. 16:00, Mie. y Vie. 11:00 – Gabriela Elías

” FIGURAS COMPLEJAS EN ABRAZO CERRADO”
Lun. 17:30 – Elina Roldán y Ramiro Gigliotti

” TANGO y MILONGA “
Lun. 19:00 – Aurora Lúbiz

” TANGO Técnica e Improvisación “
Lun. 19:00 – Johana Copes & Compañero Invitado

” TANGO SALÓN y VALS “
Lun. 20:30 – Jesús Velázquez & Natalia Lucarini

” FUSIÓN DE TANGO “NUEVO” Y TRADICIONAL “
Lun. 20:30 – Gustavo Rosas & Gisela Natoli

” TÉCNICA PARA LA MUJER “
Mar. y Jue. 11:00, Mié. 20:30 y Sáb. 11:30 – Aurora Lúbiz

” TÉCNICA TANGO”
Mar. y Jue 11:00 – Ángel Coria

” TANGO”
Mar. y Jue 11:00 y Vie. 14:00 – Cecilia y Oscar Gauna

” TANGO SALÓN “
Mar. 12:30 y Vie. 20:30 – Claude Murga

” VALS “

(Baile Social para la pista)
Mar. 12:30 –  Jorge Firpo

“MILONGA LISA Y CON TRASPIÉ “

Mar. 14:00 y Vie. 19:00 –  Jorge Firpo

” TANGO “
Mar. y Jue. 14:00 – Martín Ojeda & Celeste Medina

” TANGO “
Mar. 14:00 – Andrés “Tanguito” Cejas

” TANGO para Principiantes “
Mar. 14:00 – María Ángeles Rodríguez

” TANGO TRADICIONAL y TANGO NUEVO “
Mar. 14:00 –  Claude Murga con bailarín Invitado

” MILONGA “
Mar. 17:30 – Marcelo Bernadaz

” TANGO CANYENGUE “
Mar. 17:30 y Sáb. 13:00 – Martha Antón & “Gallego” Manolo

” ENROSQUES y SINCRONIZACIÓN DE BRAZOS y PIERNAS “
Mar. 19:00 – Raúl Bravo

” TANGO”
Mar. 20:30 – Alejandro y Rosalia Barrientos

” MILONGA estilo Mataderos “
Mar. 20:30 – Verónica Alegre & José Luis Ferraro


” TÉCNICA DE TANGO “
Mié. 11:00  – Jorgelina Guzzi & Cristian Miño

” TANGO “
Mié. 12:30 – Fernando LLanes

” MILONGA LISA, CANYENGUE y CON TRASPIÉ “
Mié. 14:00  – Hugo Daniel

” GIROS, SACADAS AL PISO y ENROSQUES “
Mié. 14:00  – Eduardo ” El Gaucho” Villegas

” TANGO y VALS “
Mié. 19:00 – Aurora Lúbiz

” TANGO y MILONGA “
Mié. 19:00 – Demián García con Noelia Soldera

” TANGO “
Mié. 20:30 – Marcelo Bernadaz

” VALS y TANGO ”
Jue. 12:30 – Demián García con Fátima Vitale

” MILONGA CON TRASPIÉ ”
Jue. 14:00 – Demián García con Fátima Vitale

” TÉCNICA DE TANGO ”
Jue. 14:00 – Marcelo Bernadáz

” TANGO ”
Jue. 15:30 – Marcelo Bernadáz

” TANGO TRADICIONAL – MILONGUERO “

(Baile social para la pista de baile)

Jue. y Vie 17:30. –  Jorge Firpo

” TANGO SALÓN ”
Jue. 17:30 – Alejandro “El turco” Suaya

” TANGO “
Jue. 20:30 – Javier Rodríguez & Andréa Missé


” TANGO SALÓN “
Jue. 20:30 – Raúl Bravo

” TECNICA y MUSICALIDAD PARA HOMBRES”
Jue. 19:00 – Jorge Firpo

” TANGO SALÓN “
Jue. 19:00 – Juan Manuel Fernández & Silvana Nuñez

” RÍTMICA DE TANGO – Técnica y Musicalidad “
Vie. 11:00 –  Ángel Coria

” VALS “
Vie. 12:30 – Benjamín Grisoni & Mónica Linares

” TANGO SALÓN y MILONGA “
Vie. 20:30 – Jesús Velázquez & Natalia Lucarini

” TANGO, MILONGA y VALS “
Sáb. 14:30- Demián García con Fátima Vitale

” TANGO ”
Sáb. 19:30 – Pedro “El Indio” Benavente

” TANGO SALÓN”
Sáb. 19:30 – Eduardo ” El Gaucho” Villegas

” MILONGA estilo Mataderos “
Dom. 15:00 – Verónica Alegre & José Luis Ferraro


” TANGO y MILONGA ”
Dom. 16:30 – Alejandro “El Turco” Suaya

” TANGO NUEVO y TRADICIONAL ”
Dom. 19:30 – Claude Murga con Raúl Masciocchi


NUESTRAS ACTIVIDADES DE TODOS LOS DÍAS

También puede consultar en nuestra página web www.eatango.org ingresando en la sección Actividades.

Cualquier otra consulta puede efectuarla vía e-mail, telefónicamente o acercándose a nuestro centro de información en la Sede CENTRO.

Escuela Argentina de Tango

Sede CENTRO

Viamonte esq. San Martín

Galerías Pacífico – Centro Cultural Borges (Nivel II)

(C1053ABK) Ciudad de Bs. As.

______________________________________________

Sede TALCAHUANO

Talcahuano 1052

Barrio Norte – Ciudad de Bs. As.

______________________________________________

(54-11) 4312-4990
info@eatango.org

www.eatango.org

CUERPO DOCENTE

BAILE: María & Carlos Rivarola – Jorge Firpo – Jorge Torres – Aurora Lúbiz – Norberto Guichenduc – Esther & Mingo Pugliese – Raúl Bravo – Alejandra Mantinian -Guillermina Quiroga – Gachi Fernández – Facundo Posadas – Cristina Cortés – Claudio Villagra & Romina Levín – Silvia Toscano – Nora Robles & Pedro Calveyra – Natalia Hills – Ángel Coria – Jorge Dispari & ” La Turca ” María del Carmen – Martha Antón & “Gallego” Manolo – Gabriela Elías & Eduardo Pérez – Jesús Velázquez – Natacha Poberaj – Johana Copes – Demián García – Analía Vega & Marcelo Varela y Lucas Di Giorgio – Marcelo Bernadaz – Verónica Gardella – Gustavo Rosas & Gisela Natoli – Claude Murga – Andres “Tanguito” Cejas – Julio Altéz – Elina Roldán & Ramiro Gigliotti – Luna Palacios – Chiche & Marta – Pedro “El Indio” Benavente – Eduardo Villegas – Hugo Daniel  – Alejandro “Turco” Suaya – Cecilia & Oscar Gauna – Andrés¨”Tanguito” Cejas – Juan Manuel Fernández – Luis Sanda & Gisela Chartier – Valeria Iñarra & Alejandro Figliolo – Andrea Castelli – Carlos Costes – Carina Mele – Alberto Sendra & Fernanda Japas – Benjamín Grisoni & Mónica Linares – Gustavo Salcedo – Mónica Marcich & Hugo Carrasco – Silvana Nuñez – Rosalía & Alejandro Barrientos – Lorena Oviedo – Verónica Alegre & José Luis Ferraro – Yanina Quinones & Neri Piliú – Dante Sánchez & Angélica Ávalos – Octavio Fernández & Silvana Anfossi – Fernando Llanes – Patricia Gómez – María Angeles Rodriguez – Alejandro Biggio (Técnicas de Danza Clásica para Bailarines de Tango)

MÚSICA: Néstor Marconi – Héctor Mele – Anibal Arias – Pablo Agri – Nicolás Ledesma – Leonardo Marconi – Sergio Rivas

CANTO y REPERTORIO: Nuevos Maestros

Posted in Spanish Courses Buenos Aires. Tags: , , . Comments Off on Escuela Argentina de Tango Agosto