Torta húmeda de chocolate

Mausi Sebess es una de las mejores escuelas de cocina de Latinoamérica, si no la mejor.

Y una torta húmeda de chocolate nos parece uno de los manjares más exquisitos que existen sobre la Tierra, de modo que acá va la receta que nos llegó vía newsletter

  Ingredientes250 g. de chocolate (de taza).
175 g. de manteca
6 huevos
200 g. de azúcar
30 g. de harina (0000)
¼ de C. (de Té) de polvo de hornear
2 C. de azúcar impalpable
3C. de chocolate (rallado grueso)
Crema chantilly (200 cc. de crema + 2C. de azúcar impalpable + 1C. de esencia de vainilla).

Preparación
Enmantecar y enharinar un molde desmontable de 22 a 23 cm. de diámetro.
Derretir a baño María la manteca (175 g.) con el chocolate rallado (250 g.).
Mezclar bien. Reservar.
Batir las 6 claras a nieve e ir agregando gradualmente (60 g.) de azúcar, hasta que quede un merengue firme.
Batir las 6 yemas y el resto del azúcar (140 g.) a punto letra. (Debe quedar de un color amarillo claro, y bien firme).
Incorporar a esta mezcla el chocolate derretido (a temperatura ambiente), añadir la harina y el polvo de hornear tamizados, mezclar en forma suave y envolvente, con la ayuda de una espátula de goma.
Verter la preparación en el molde, hornear por 30’ a 35’, en horno precalentado (170ºC.).
Para saber si está lista, introducir un palito en el centro; éste deberá estar húmedo.
Enfriar, sobre una rejilla.
Servir espolvoreada de azúcar impalpable acompañar con chocolate rallado grueso y crema chantilly.

FUENTE http://www.mausisebess.com/espanol/detallerecetas.asp?e=2211

Posted in Spanish Courses Buenos Aires. Tags: , , , . Comments Off on Torta húmeda de chocolate

Escuela Argentina de Tango Semana 08 2010

CLASES ESPECIALES

Febrero

” TANGO Y MILONGA ”

   Sáb.  27 – Raúl Bravo

      
” SECUENCIAS I ”

Sáb.  06 y Dom. 07 – Guillermina Quiroga

” SECUENCIAS, RÍTMO Y MUSICALIDAD I: Canaro – Pugliese ”

Sáb. 27 y Dom. 28 – Johana Copes & Eduardo Villegas
Marzo

” SECUENCIAS II ”

Sáb.  06 y Dom. 07 – Guillermina Quiroga

” TÉCNICAS FUNDAMENTALES DE TANGO ”

Sáb. 06 y Dom. 07 – Oscar & Cecilia Gauna

” CANYENGUE ”

Sáb. 06 y Dom. 07 – Martha Antón & ” Gallego ” Manolo

” SECUENCIAS, RÍTMO Y MUSICALIDAD II: Troilo – Darienzo ”

Sáb. 13 y Dom. 14 – Johana Copes & Eduardo Villegas

SEMINARIOS
        

Febrero

” TÉCNICA DE TANGO ”

Mié.  24 – Aurora Lúbiz

Marzo

” SERIE DE SEMINARIOS DE DIFERENTES TÉCNICAS DE TANGO “NUEVO” “:

a) ” COLGADAS Y VOLCADAS I ”

Sáb. 13 y Dom. 14

b) ” COLGADAS Y VOLCADAS II ”

Sáb. 20 y Dom. 21
   

c) ” COLGADAS Y VOLCADAS III ”

Sáb. 27 y Dom. 28

Gustavo Rosas y Gisela Natoli
……………………………

Todos los Seminarios y Clases Especiales tienen CUPOS LIMITADOS de participantes.

……………………………

  
NUEVAS ACTIVIDADES
” TANGO – Técnica e Improvisación ”
Lun. y Mié. 11:00 –  Alejandro “Turco” Suaya

” TÉCNICA DE TANGO ”
Lun. 11:00 y Jue. 14:00 –  Verónica Alegre

 ” TANGO ”
Lun. 12:30 – Ángel Coria

 ” TÉCNICA – Naturaleza del Movimiento ”
Lun., Mié. y Vie. 14:00 –  Gachi Fernández

” GIROS, SACADAS AL PISO y ENROSQUES ”
Lun. y Mié. 14:00  – Eduardo ” El Gaucho” Villegas

” MILONGA CON TRASPIÉ ”
Lun. 16:00, Mié. y Vie. 11:00 – Gabriela Elías

” TANGO ”
Lun. 16:00 – Noelia Barsi y Pablo Ugolini 

” TANGO – ELEGANCIA Y MUSICALIDAD”
Lun. y Vie.17:30 – María Ángeles Rodriguez

” FIGURAS COMPLEJAS EN ABRAZO CERRADO ”
Lun. 17:30 – Elina Roldán

 ” TANGO y MILONGA ”
Lun. 19:00 –  Aurora Lúbiz

” TANGO – Técnica e Improvisación ”
Lun. 19:00 –  Johana Copes y Compañero Invitado

“TANGO”
Lun. 20:30 –  Olga Besio

” TANGO TRADICIONAL y TANGO NUEVO ”
Lun. 20:30 y Mar. 14:00 –  Lautaro Cancela & Lucila Segura

” TÉCNICA  LA MUJER ”
Mar. y Jue. 11:00 y Sáb. 11:30 – Aurora Lúbiz

” TANGO”
Mar. y Jue 11:00, Mar. 12:30, Mie. 12:30 y Vie. 14:00 – Diego Gauna y Mónica Matera

” TÉCNICA DE ROL MASCULINO”
Mar. 11:00 –  Félix Cosatto

” TANGO”
Mar. y Jue. 12:30 – Felix Cosatto y María José Grattarola

” VALS”
(Baile social para la pista)

Mar. 12:30 y Jue. 19:00 – Jorge Firpo

” MILONGA ”
Mar. 12:30 – Carina Mele

” MILONGA LISA Y CON TRASPIÉ ”
(Baile social para la pista)

Mar. 14:00 y Vie. 19:00 – Jorge Firpo

” TANGO ”
Mar. y Jue. 14:00 – Martín Ojeda y Eliana Sánchez Arteaga

” TANGO Y VALS ”
Mar. 16:00 – Alberto Sendra y Fernanda Japas

” TANGO CANYENGUE ”
Mar. 17:30 y Sáb. 13:00 – Martha Antón y “Gallego” Manolo

” ENROSQUES y SINCRONIZACIÓN DE BRAZOS y PIERNAS ”
Mar. 19:00 – Raúl Bravo

” TANGO ”
Mar. 20:30 y Dom. 18:00 –  Alejandro y Rosalía Barrientos

” TANGO Y MILONGA”
Mar. y Vie. 20:30 y Dom. 16:30 –  Verónica Alegre y Jose Luis Ferraro

” TÉCNICA PARA MUJER”
Mié. 11:00  – Ivana Smolganovich

” TANGO ”
Mié. 12:30 y Vie. 12:30 – Fernando Llanes

” MILONGA LISA, CANYENGUE y CON TRASPIÉ ”
Mié. 16:00  – Hugo Daniel

” TANGO y MILONGA ”
Mié. 19:00 –  Demián García con Noelia Soldera

” TANGO ”
Mié. 20:30 y Vie. 19:00 y 20:30 – Claude Murga

” MILONGA ”
Mié. 20:30 – Elina Roldán

” VALS y TANGO ”
Jue. 12:30 – Demián García con Fátima Vitale

” TANGO ”
Jue. 12:30 – María Ángeles Rodriguez

” MILONGA CON TRASPIÉ ”
Jue. 14:00 – Demián García con Fátima Vitale

” TANGO TRADICIONAL – MILONGUERO ”

(Baile social para la pista)

Jue. y Vie. 17:30 – Jorge Firpo

” TÉCNICA DE TANGO – Entrenamiento y Lenguaje Postural”
Vie. 09:30 –  Alejandro “Turco” Suaya 

” TANGO – Rítmica y Musicalidad”
Vie. 11:00 –  Nora Robles & Pedro Calveyra

” TANGO y MILONGA”
Vie. 12:30 –  Carina Mele

” MILONGA”
Vie. 16:00 –  Alberto Sendra & Fernanda Japas

” GIROS Y ENROSQUES”
Vie. 17:30 – Andrés “Tanguito” Cejas

” TANGO”
Sáb. 11:30 – Carina Mele

” TANGO, MILONGA y VALS ”
Sáb. 14:30 –  Andrés “Tanguito” Cejas

” FOLKLORE – CHACARERA”
Sáb. 19:30 – Eduardo Villegas 

” TANGO Y MILONGA ”
Dom. 16:30 – Verónica Alegre & José Luis Ferraro
” TANGO NUEVO Y TRADICIONAL”

Dom. 19:30 – Claude Murga con Raúl Masciocchi

Posted in Spanish Courses Buenos Aires. Tags: , , , , . Comments Off on Escuela Argentina de Tango Semana 08 2010