Escuela Argentina de Tango

ABRIL 2010

– Semana 14 –

Baile Música Canto y Repertorio

Actividades Todos los Días

Lunes a Sábados de 9 a 22 hs

Domingos de 13 a 21 hs

Reinicio de Actividades en nuestra Sede TALCAHUANO


NUEVOS CURSOS TRIMESTRALES – Inicio 28 de Abril 2010


SEMINARIOS – CLASES ESPECIALES – NUEVAS ACTIVIDADES


PROMOCIÓN ESPECIAL

OTOÑO: 25 % descuento

A Bailarines Profesionales, Estudiantes, Docentes, Empleados Públicos y de Entidades Adheridas. Válido para las Clases y Seminario de Baile.


Reinicio de Actividades en nuestra Sede TALCAHUANO

Concluída la obra realizada para ampliar nuestra Sede TALCAHUANO, reiniciamos las actividades con todas las clases de siempre y mucho más.


NUEVOS CURSOS TRIMESTRALES TANGO SALÓN Principiantes I Intermedios I MILONGA Principiantes I Inicio 28 de Abril 2010

Con el compromiso que ha destacado siempre a todas sus actividades, en Abril de 2010 la Escuela Argentina de Tango incorpora a su oferta académica de siempre estos nuevos y exclusivos programas de estudio, desarrollados para brindar de forma continuada e intensiva la enseñanza y perfeccionamiento de cada estilo.

Consultas e Inscripción: Por esta vía: info@eatango.org, telefónicamente: (54-11) 4312-4990 o personalmente: en nuestro centro de información de la Sede CENTRO


SEMINARIOS Abril

” SERIE DE SEMINARIOS DE SECUENCIAS EN TANGO “:

” SECUENCIAS II “

Sáb. 10 y Dom. 11

Guillermina Quiroga

” SERIE DE SEMINARIOS DE TANGO SALÓN “:

a) ” CAMINATA “

Sáb. 17

b) ” GIROS “

Dom. 18

Jorge Dispari & “La Turca” María del Carmen

” TÉCNICA DE TANGO PARA LA MUJER Y EL HOMBRE “

Sáb. 24 y Dom. 25 – Aurora Lúbiz con Luciano Bastos

CLASES ESPECIALES

Abril

” TANGO Y MILONGA “

Sáb. 10, 17 y 24 – Raúl Bravo

” VALS “

Sáb. 10 y 11 – Demián García

” TANGO “NUEVO” “

Sáb. 10 y Dom. 11 – Claude Murga con Raúl Masciocchi

” TÉCNICA DE MUJER “

Lun. 12 – Lorena Ermocida

” MILONGA LISA Y CON TRASPIÉ “

Sáb. 17 y Dom. 18 – Gabriela Elías & Eduardo Pérez

Todos los Seminarios y Clases Especiales tienen CUPOS LIMITADOS de participantes.


NUEVAS ACTIVIDADES

” TANGO – Técnica e Improvisación ”
Lun. y Mié. 11:00 –  Alejandro “Turco” Suaya

” TÉCNICA DE TANGO ”
Lun. 11:00 y Jue. 14:00 –  Verónica Alegre


” TANGO ”
Lun. 12:30 – Bettina Vainer & Fabián Camardelli
” TÉCNICA – Naturaleza del Movimiento ”
Lun., Mié. y Vie. 14:00 –  Gachi Fernández
” GIROS, SACADAS AL PISO y ENROSQUES ”
Lun. y Mié. 14:00  – Eduardo Villegas “El Gaucho”
” MILONGA CON TRASPIÉ ”
Lun. 16:00, Mié. y Vie. 11:00 – Gabriela Elías
” TANGO ”
Lun. 16:00 y Mié. 11:00 – Noelia Barsi y Pablo Ugolini
” TANGO – ELEGANCIA Y MUSICALIDAD”
Lun. y Vie.17:30 – María Ángeles Rodriguez
” FIGURAS COMPLEJAS EN ABRAZO CERRADO ”
Lun. 17:30 – Elina Roldán
” TANGO y MILONGA ”
Lun. 19:00 –  Aurora Lúbiz
” TANGO – Técnica e Improvisación ”
Lun. 19:00 –  Johana Copes y Compañero Invitado
“TANGO”
Lun. 20:30 –  Olga Besio
” TANGO TRADICIONAL y TANGO NUEVO ”
Lun. 20:30 –  Lautaro Cancela & Lucila Segura
” TÉCNICA  LA MUJER ”
Mar. y Jue. 11:00 y Sáb. 11:30 – Aurora Lúbiz
” TANGO”
Mar. y Jue 11:00, Mar. 12:30, Mie. 12:30 y Vie. 14:00 – Cecilia & Oscar Gauna
” TANGO ”
Mar. 12:30 – Claude Murga

” VALS”
(Baile social para la pista)

Mar. 12:30 y Jue. 19:00 – Jorge Firpo

” MILONGA ”
Mar. 12:30 – Carina Mele

” MILONGA LISA Y CON TRASPIÉ ”
(Baile social para la pista)

Mar. 14:00 y Vie. 19:00 – Jorge Firpo

” TANGO ”
Mar. y Jue. 14:00 – Martín Ojeda y Eliana Sánchez Arteaga
” TANGO Y VALS ”
Mar. 16:00 – Alberto Sendra y Fernanda Japas
” TANGO CANYENGUE ”
Mar. 17:30 y Sáb. 13:00 – Martha Antón y “Gallego” Manolo
” ENROSQUES y SINCRONIZACIÓN DE BRAZOS y PIERNAS ”
Mar. 19:00 – Raúl Bravo
” TANGO ”
Mar. 20:30 y Dom. 18:00 –  Alejandro y Rosalía Barrientos
” TANGO Y MILONGA”
Mar. y Vie. 20:30 y Dom. 16:30 –  Verónica Alegre y Jose Luis Ferraro
” TANGO ”
Mié. 12:30 y Vie. 12:30 – Fernando Llanes
” MILONGA LISA, CANYENGUE y CON TRASPIÉ ”
Mié. 16:00  – Hugo Daniel
” TÉCNICA DE TANGO ”
Mié.17:30 – Nora Robles & Pedro Calveyra
” TANGO y MILONGA ”
Mié. 19:00 –  Demián García con Noelia Soldera
” TANGO ”
Mié. 20:30 y Vie. 19:00 y 20:30 – Claude Murga
” VALS y TANGO ”
Jue. 12:30 – Demián García con Fátima Vitale
” TANGO ”
Jue. 12:30 – María Ángeles Rodriguez
” MILONGA CON TRASPIÉ ”
Jue. 14:00 – Demián García con Fátima Vitale
” TANGO ”
Jue. 15:30 – Verónica Alegre
” TANGO TRADICIONAL – MILONGUERO “

(Baile social para la pista)

Jue. y Vie. 17:30 – Jorge Firpo
” TÉCNICA DE TANGO – Entrenamiento y Lenguaje Postural”
Vie. 09:30 –  Alejandro “Turco” Suaya
” TANGO – Rítmica y Musicalidad”
Vie. 11:00 –  Bettina Vainer & Fabián Camardelli
” TÉCNICA PARA MUJER ”
Vie. 11:00 –  Eliana Sánchez Arteaga
” TANGO y MILONGA”
Vie. 12:30 –  Carina Mele
” MILONGA”
Vie. 16:00 –  Alberto Sendra & Fernanda Japas
” GIROS Y ENROSQUES”
Vie. 17:30 – Gisele Avanzi con Hugo Daniel
” TANGO”
Sáb. 11:30 – Carina Mele
” SECUENCIAS BÁSICAS DE SALÓN EN TANGO ”
Sáb. 19:30 –  Alejandro “El Turco” Suaya
” Folklore: Chacarera ”
Sáb. 19:30 – Eduardo Villegas “El Gaucho”
” TANGO Y MILONGA ”
Dom. 16:30 – Verónica Alegre & José Luis Ferraro
” TANGO NUEVO Y TRADICIONAL”

Posted in Spanish Courses Buenos Aires. Tags: , , , , , . Comments Off on Escuela Argentina de Tango
%d bloggers like this: