Tango Classes – Milonga Lessons – Escuela Argentina de Tango

JUNIO 2012

SEMINARIOS Y CLASES ESPECIALES


Junio

” GIROS Y BOLEOS “

Sáb. 02 – Gachi Fernández & Mingo Pugliese

” TÉCNICA Y MUSICALIDAD “

Dom. 03 – Olga Besio

” TANGO SALÓN ESTILO MILONGUERO “

Dom. 10 – Jorge Firpo

” VALS “

Sáb.16 y Dom. 17 – Vidala Barbosa & Omar Cáceres

” MILONGA LISA Y CON TRASPIÉ “

Dom. 24 – Jorge Firpo

” TANGO – MOVIMIENTOS PARA EXHIBICIÓN “

Sáb 30 y Dom. 01 de Julio – Demián Garcia

” TÉCNICAS FUNDAMENTALES DE TANGO “

Sáb.30 y Dom. 01 de Julio – Bettina Vainer & Fabián Camardelli


Todos los Seminarios y Clases Especiales tienen CUPOS LIMITADOS de participantes.


                  

MAYO – JUNIO 2012

NUEVAS ACTIVIDADES

” TANGO – Técnica e Improvisación “

Lun. 9:30, Mié. 11:00 y Vie. 9:30 – Alejandro “El Turco” Suaya

” TÉCNICA PARA LA MUJER – Estilo Aurora Lúbiz “

Lun. 11:00 – Patricia Gómez

” TANGO “

Lun. 11:00 – Romina Hahn & Che Cetin


” Milonga, Ejercicios para hombre y mujer. Balance y Postura”
Lun. 12:30 – Hugo Daniel


” TANGO ”
Lun. 12:30 – Bettina Vainer & Augusto Balizano


” SECUENCIA DE PASOS Y SU ADAPTACIÓN MUSICAL (Fraseo) ”
Lun. 12:30 –  Susana Rojo & Ariel Rodríguez


” GIROS, SACADAS AL PISO Y ENROSQUES ”
Lun., Mié. y Vie. 14:00 – Eduardo Villegas

” TANGO “

Lun. 14:00 – Gachi Fernández & Mingo Pugliese

“MILONGA CON TRASPIÉ “

Lun. 16:00 – Jorge Firpo

” TANGO “

Lun. 16:00 – Noelia Barsi & Pablo Ugolini 

” FIGURAS EN ABRAZO CERRADO “

Lun. 17:30 – Elina Roldán & “Pancho” Martínez Pey

” TANGO – Elegancia y Musicalidad “

Lun. 17:30 – María Ángeles Rodríguez & Diego González


” MILONGA ”
Lun. 19:00 – Elina Roldán & “Pancho” Martínez Pey

” TANGO “

Lun. 20:30 –  Olga Besio

” TANGO Y MILONGA “

Lun. y Jue. 20:30 – Orlando Scarpelli & Paula Franciotti

” TÉCNICAS DE DANZA CLÁSICA PARA BAILARINES DE TANGO “

Mar. y Jue. 09:30 y Mié. 16:00 – Alejandro Biggio

” TÉCNICA PARA LA MUJER “

Mar. 11:00 – Cecilia González

” TANGO “

Mar. 11:00 – Bettina Vainer & Augusto Balizano

” VALS – Giros y Contragiros “

Mar. 12:30 – Jorge Firpo

” TANGO “

Mar. 12:30 – Claude Murga

” TANGO “

Mar. 12:30 – Eliana Sánchez

” MILONGA LISA Y CON TRASPIÉ “

Mar. 14:00  – Jorge Firpo

” TANGO TRADICIONAL Y TANGO NUEVO “

Mar. 14:00 – Lautaro Cancela

” TANGO – Estructuras e Improvisación “

Mar. 16:00 – Mónica Matera & Diego Gauna

” TANGO – Rímo y Marcación “

Mar. y Jue. 16:00 – Chiche & Marta

” TANGO – Figuras y Técnica”

Mar. 17:30 – Felix Cosatto & Ma. José Grattarola

” TANGO CANYENGUE “

Mar. 17:30 y Sáb. 13:00 – Marta Antón & “Gallego” Manolo

” ENROSQUES Y SINCRONIZACIÓN DE BRAZOS Y PIERNAS “

Mar. 19:00 – Marcela Monzón & Edgardo Balatti

” SECUENCIA DE PASOS Y SU ADAPTACIÓN MUSICAL (Fraseo) “

Mar. 19:00 – Susana Rojo & Ariel Rodríguez

” TANGO “

Mar. 20:30 – Mónica Marcich

” TANGO Y MILONGA “

Mar. 20:30 – Verónica Alegre

” TANGO – Técnica e improvisación “

Mié. 11:00 – Alejandro “El Turco” Suaya

” MILONGA CON TRASPIÉ “

Mié. 11:00 – Oscar & Cecilia Gauna

” TÉCNICA PARA LA MUJER “

Mié. 11:00 – Carla Calcaterra

” TANGO Y MILONGA “

Mié. 12:30 – Alejandro Figliolo & Valeria Iñarra

” TÉCNICA DE TANGO – Conexión y Elegancia “

Mié. 12:30 – Fátima Vitale

” TANGO “

Mié. 14:00 – Fernando Llanes

” MILONGA “

Mié. 16:00 – Hugo Daniel

” TANGO “

Mié. 17:30 – Gachi Fernandéz & Mingo Pugliese

” TANGO – Giros, Enrosques, Ganchos, Sacadas y Boleos “

Mié. 17:30 – Nora Robles & Pedro Calveyra” TANGO INTENSIVO “

Mié. 19:00 – Demián García

” TANGO “

Mié. y Vie. 20:30 – Claude Murga

” TÉCNICA PARA LA MUJER “

Jue. 11:00 – Ángela Toñanez

” TANGO “

Jue. 11:00 – Marcela Monzón & Edgardo Balatti

” MILONGA – Ritmo y caminata “

Jue. 11:00 – Romina Hahn & Che Cetin

” VALS Y TANGO “

Jue. 12:30 –  Demián García

” TANGO “

Jue. 12:30 – Oscar & Cecilia Gauna

” TANGO SALÓN “

Jue. 12:30 – Alejandra Zavala & Leonardo Vilte


” MILONGA CON TRASPIÉ ”
Jue. 14:00 – Demián García

” TANGO “

Jue. 14:00 – Eliana Sánchez

” TANGO – Movimientos usuales e inusuales “

Jue. 16:00 – Mónica Matera & Diego Gauna

” TANGO SALÓN MILONGUERO”

(Baile social para la pista)

Jue. 17:30 – Jorge Firpo

” TANGO Y MILONGA “

Jue. 17:30 –  Noelia Barsi & Pablo Ugolini

” VALS “

Jue. 19:00 –  Jorge Firpo

” TANGO “

Jue. 19:00 –  Juan Manuel Fernández & Silvana Nuñez

” TANGO – Secuencias básicas para el salón de baile “

Jue. 20:30 –  Alejandro “El Turco” Suaya


” RÍTMICA DE TANGO – Técnica y Musicalidad ”
Vie. 11:00 –  Bettina Vainer & Augusto Balizano


” MILONGA CON TRASPIÉ ”
Vie. 11:00 – Carla Calcaterra


” TÉCNICA DE TANGO ”
Vie. 11:00 – Cecilia González


” TANGO. Ejercicios para hombre y mujer. Balance y Postura ”
Vie. 12:30 – Hugo Daniel


” TANGO Y MILONGA”
Vie. 12:30 – Carina Mele


” TANGO NUEVO – Eje, Elegancia y Cadencia ”
Vie. 12:30 –  Martín Gutiérrez


” SECUENCIAS COMBINADAS EN ESPACIO REDUCIDO ”
Vie. 14:00 – Cecilia & Oscar Gauna


” TANGO Y VALS ”
Vie. 16:00 – Alejandro Figliolo & Valeria Iñarra


” TANGO – GIROS Y ENROSQUES ”
Vie. 16:00 – Andrés Cejas


” TANGO SALÓN MILONGUERO ”
Vie. 17:30 – Jorge Firpo


” TANGO ”
Vie. 17:30 – Augusto Balizano


” MILONGA – Lisa y con Traspié ”
Vie. 19:00 – Jorge Firpo


” TANGO ”
Vie. 19:00 – Gachi Fernández & Mingo Pugliese


” TÉCNICA PARA LA MUJER ”
Sáb. 11:30 – Patricia Gómez


” TANGO ”
Sáb. 11:30 – Carina Mele


” RÍTMICA DE TANGO ”
Sáb. 15:00 – Augusto Balizano


” TANGO ”
Sáb. 16:30 – Augusto Balizano


” TANGO Y MILONGA”
Sáb. 18:00 – Alberto Sendra & Fernanda Japas


” TANGO SALÓN ”
Sáb. 19:30 – Alejandra Zavala & Leonardo Vilte


” TÉCNICAS DE IMPROVISACIÓN ”
Sáb. 19:30 – Félix Cosatto & Ma. José Grattarola


” TANGO Y MILONGA ”
Dom. 15:00 y 16:30 – Verónica Alegre & José Luis Ferraro


” TANGO ”
Dom. 18:00 –  Mónica Marcich


” TANGO ”
Dom. 18:00 –  Augusto Balizano


” TANGO ”
Dom. 19:30 – Martín Gutiérrez

posted by Proyecto San Telmo Spanish Classes Tango,

Chess & Spanish Lessons by professional teachers

Posted in San Telmo. Tags: , , , . Comments Off on Tango Classes – Milonga Lessons – Escuela Argentina de Tango

Concierto en Vivo – Almagro

Nuevo ciclo ConCiertos Atorrantes en Sanata bar
Sábado 2 de junio, 21 hs.
Julián Hermida Quinteto + Luis Filipelli
Sarmiento y Sánchez de Bustamante
Entrada: $ 30
Reservas: 4861-5761
El próximo sábado 2 de junio a las 21 hs el Ciclo ConCiertos Atorrantes presenta una nueva fecha doble: el Quinteto de Julián Hermida romperá el fuego con el repertorio de su reciente disco Zona sur y luego el cantante Luis Filipelli adelantará su disco de próxima aparición.
Formado a comienzos de 2008, el Julián Hermida Quinteto se propone combinar composiciones propias con una mirada particular del repertorio clásico del tango, dejando el sello de su estilo y sonido en cada pieza. Zona Sur, su primer disco, incluye dos temas compuestos por Hermida: “Nené” y “Gachuno”. El planteo estético de este disco que presentarán en el escenario de Sanata bar, se propone no perder los elementos básicos del lenguaje tanguero, adaptándolos a un idioma actual.
Luis Filipelli es cantante de tango desde hace más de 30 años, con un trabajo prolijo y constante, rescata para su repertorio aquellas joyas del tango que fueron menos difundidas. Con una gran ductilidad vocal, un fraseo único y una afinación precisa, es uno de los principales intérpretes de la actualidad. A punto de lanzar un nuevo trabajo discográfico, Filipelli adelantará parte de ese material junto al Julián Hermida Quinteto, además hará con recorrido por los clásicos de su repertorio.
ConCiertos Atorrantes sigue ofreciendo, como cada sábado desde hace 3 años, espectáculos que recorren el panorama actual del tango, convirtiéndose en un verdadero club de música, que este año vuelve al escenario de Sanata bar con mejor sonido y una programación de lujo.

Próximos conciertos:
9/6 Marilina Mozzoni
16/6 Orquesta Típica Criolla

posted by Proyecto San Telmo Spanish Classes Tango,

Chess & Spanish Lessons by professional teachers

Posted in San Telmo. Tags: , , , . Comments Off on Concierto en Vivo – Almagro