Addresses | Direcciones | Milongas | Lunes | Monday

Milongas – Lunes –  Monday

Matiné de los Lunes
de 16 a 22
Obelisco Tango
Avenida Entre Ríos 1056
Ciudad de Buenos Aires
Organizadores: Gabriela Laddaga
DJ: Gabriela Laddaga.

Tango Ideal
de 15 a 20
Confitería Ideal
Suipacha 384
Ciudad de Buenos Aires
Los jueves Marcelo Rojas es el DJ.
Organizadores: La Confitería Ideal
laconfiteriaideal@hotmail.com
http://www.confiteriaideal.com

El Maipú
de 18 a 23:30
Es una buena idea reservar.
La Nacional
Adolfo Alsina 1465
Ciudad de Buenos Aires
Organizadores: Lucy Alberto y Daniel Rodriguez
elmaipu@hotmail.com

Bien De Abajo
de 19 a 23
La Glorieta de Belgrano
Echeverría 1800
Ciudad de Buenos Aires
Organizadores: Pablo Etcheverry, Miguel Coppini
y Michelle
Souill
petcheverry@hotmail.com
Clases de 19:00 a 20:15 lunes y miércoles para todos los
niveles, en simultáneo con la milonga.

Milonga en Rojo
de 19 a 4 de la mañana
Marabú
Maipú 365
Ciudad de Buenos Aires
Organizadores: Adriana Febbroni

Derecho Viejo
de 20:00 a 03:00
Club Gricel
La Rioja 1180
Ciudad de Buenos Aires
Organizadores: Juan Lencina, Daniel Rezk
lacachilatango@gmail.com

El Motivo Tango (Práctica)
desde las 22 hasta las 2 y media de la mañana
Club Malcolm
Av Córdoba 5064 – Palermo
Ciudad de Buenos Aires
Organizadores: Dina Martinez, Valencia Batiuk & Luciana
Valle.
info@elmotivotango.com
Clases de 20 a 22
Clase para principiantes, intermedios 1 y 2, y avanzados.
Profesores: Luciana Valle, Dina Martinez, Valencia Batiuk,
Germán Cuestas y Sergio Seriei. Tomá una clase y quedate a
la práctica gratis.

La Milonga de Vinilo
de 22 a 2
Gratis
Café Vinilo
Gorriti 3780 – Palermo
Ciudad de Buenos Aires
Organizadores: Café Vinilo
Hoy 21 de julio show en vivo.

Bendita Milonga
de 22:30 a 02
Buenos Ayres Club
Perú 571 – San Telmo
Ciudad de Buenos Aires
Organizadores: Orquesta Típica El Afronte
benditaymalditamilonga@gmail.com
Alrededor de las 11 de la noche la orquesta típica
El Afronte toca en vivo.
Clases de 21 a 22:30
Laura Heredia y Sergio Arias dan una clase para
principiantes e intermedios.

La Práctica de los Lunes (Práctica)
de 22:30 a 00:30
El Beso
Riobamba 416
Ciudad de Buenos Aires
Organizadores: Jose Manuel Diaz Diez
josediazdiez@hotmail.com
Clases de 20:30 a 22:30
Clase de la Academia de Susana Miller y Maria Plazaola para
principiantes e intermedios.
Práctica y clase se abonan por separado

Parakultural
de 23 a 4 de la mañana
Reservar es una buena idea.
Salon Canning
Av Raúl Scalabrini Ortiz 1331 – Palermo
Ciudad de Buenos Aires
Organizadores: Omar Viola
omarviola@parakultural.com.ar
http://www.parakultural.com.ar
Clases de 19 a 23
De 19hs a 21hs, clase para principiantes e intermedios.
De 21hs a 23hs clase de intermedios y avanzados dictada por
los maestros Natalia Games y Gabriel Angió.
La Catedral
de 23:30 a 5 de la mañana

C.S. y C. La Catedral
Sarmiento 4006 – Almagro
Ciudad de Buenos Aires
Organizadores: Hernan Caballero
contacto@lacatedralclub.com
http://www.lacatedralclub.com
Los domingos hay Peña Folclórica
Clases para todos los niveles con diferentes profesores de 20:00 a 23:00
Clase para principiantes de 20.30 a 22 hs.
posted by Proyecto San Telmo Spanish Courses Tango Lessons Chess Classes Buenos Aires Argentina

Posted in San Telmo, Shows en vivo, Spanish Courses Buenos Aires, Tango. Tags: , , , , , , , . Comments Off on Addresses | Direcciones | Milongas | Lunes | Monday
%d bloggers like this: